Вы удивитесь, узнав, какие объекты запрещено фотографировать

Британский турист был арестован за случайное получение незаконной фотографии. Хотите верьте, хотите — нет, этот знаковый образ Парижа находится в списке запрещенных для фотографирования.

Эйфелева  башня — самое известное здание во Франции и, возможно, во всей Европе. Конечно, это один из самых знаковых ориентиров в мире.

Но любой, у кого есть фотография Эйфелевой башни в ночное время, — а у кого из нас ее нет? — технически нарушил закон.

И вот почему. Согласно европейскому законодательству об авторском праве, произведения искусства охраняются на протяжении всей жизни художника, плюс еще 70 лет. Дизайнер башни, Густав Эйфель, умер в 1923 году, поэтому здание вошло в общественное достояние в 1993 году. Но огни и проекторы на башне были установлены лишь в 1985 году художником Пьером Бидо. Они относятся к разряду произведений искусства и по-прежнему защищены законом об авторском праве.

Поэтому, если вы сделаете фотографию Эйфелевой башни без света, все в порядке. Но если фотография будет сделана, когда все эти сверкающие огни будут включены — вы нарушили закон.

 

Сикстинская капелла. Instagram усеян фотографиями и селфи из папской резиденции в Ватикане, которая известна необыкновенными фресками, включая «Последний суд» и «Сотворение Адама» Микеланджело, а также «Тайная вечеря» Козимо Росселли. Но эти туристы нарушают закон — фотографирование и видеосъёмка запрещены в Сикстинской капелле, и охранники могут заставить вас удалить все, что вы отсняли.

Вы можете подумать, что это связано с тем, что вспышка вашей камеры может поставить под угрозу бесценные произведения искусства, и да, это вызывает беспокойство. Но, по крайней мере, это не основная причина, по которой фотографии запрещены в Сикстинской капелле. Фотографирование запрещено потому, что у японской телевизионной компании были исключительные права.

В период с 1980 по 1994 год в рамках крупного проекта по восстановлению впервые за столетия были очищены фрески.

Ватиканские чиновники обратились к внешнему источнику, чтобы помочь финансировать дорогостоящий проект. Лучшее предложение сделала японская телевизионная сетевая корпорация Nippon, которая предложила финансирование в размере 4,2 млн. долларов США в обмен на исключительные права фотографировать и снимать видео отреставрированных фресок, сообщает The New York Times.

Срок действия исключительных прав истек через три года после завершения реставрации каждой из работы, но  запрет на фото- и видеосъемку по-прежнему действует.

 

Китайские панды. Плохие новости, поклонники панды. В октябре власти китайской провинции Сычуань выпустили запрет на фотографирование туристами знаменитых панд.

Новое правило было частью серии мер, направленных на то, чтобы остановить людей, слишком близко приближающихся к находящимся под угрозой исчезновения животным в таких местах, как популярная исследовательская база Чэнду по выращиванию гигантских панд.

Камеры безопасности исследовательской базы не раз фиксировали как турист, пытавшиеся сфотографировать панд, пугали и раздражали животных. Это обстоятельство и вызвало запрет на фото- и видеосъемку, сообщает Global Times.

 

Северная Корея: практически всё.  В сентябре фотограф Getty Images Карти Корт провел неделю в коммунистическом государстве, документируя людей на работе и в свободное время.

Корт объяснил, что ему было разрешено и одновременно запрещено фотографировать. И одним из самых больших правил было получение только полнокадровых изображений статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и различной символики.

«Вы не можете обрезать ноги статуй. Вы не можете вырезать даже немного угла», — сказал Корт.

Туристам в Северной Корее разрешается въезжать в страну, если они входят в одобренную государством туристическую группу, которая точно следует установленным маршрутам, куда они идут, и то, что они видят.

Туристов предупреждают, что их могут обыскать на предмет мобильных фотографий и электронных устройств.

 

ДРУГИЕ ЗНАКОВЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ

• Королевские драгоценности в лондонском Тауэре

• Внутри Вестминстерского аббатства в Лондоне

• В индийском Тадж-Махале

• Долина царей в Луксоре, Египет

• Сообщества амишей в Соединенных Штатах

• Часовня Рослин в Шотландии, где был снят Кодекс Да Винчи

• Определенные районы в Объединенных Арабских Эмиратах, которые могут включать дворцы, мосты и правительственные здания. Многие туристы были арестованы за съемку запретных зон, включая 70-летнего американского туриста в 2014 году.