Фотограф наняла ретушеров по различной цене и сравнила результаты

Старинная поговорка «ты получаешь то, за что платишь» сегодня актуальна как никогда: дерегулирование, контракты с нулевым рабочим днем, аутсорсинг и конкуренция со стороны развивающихся рынков подталкивают цены на услуги все ниже и ниже.

Профессиональный фотограф Ирэн Рудник решила выяснить, что это значит для ее отрасли, посетив популярный сайт фриланс-услуг. Это сообщество полезно для предпринимателей, которые хотят построить бизнес с ограниченным бюджетом, а также для фрилансеров, стремящихся накопить опыт и солидное портфолио. Однако уровень конкуренции для ретушеров невероятно высок, что приводит к тому, что некоторые люди предлагают свои услуги всего за $0,25.

Ирэн проверила трех ретушеров в разных ценовых категориях: 25 центов, 5 и 10 долларов, чтобы увидеть, какой результат они покажут. Она дала каждому неотредактированную фотографию вместе с просьбой: «Мне бы хотелось, чтобы вы сделали этот образ очень ярким, теплым. Чистая кожа, яркие глаза, и ее волосы должны быть более красными, чтобы они сочетались с фоном. Кроме того, я верю, что вы сделаете этот образ красивым».

Результаты были… интересными. По мере того, как цена за ретушь возрастала, происходил явный скачок в качестве, как и предсказывает мудрая старая поговорка. Тем не менее, Ирэн не считает этот сайт источником качественной работы и не рекомендует его другим фотографам, которые ищут услуги по ретуши.

Это Ирэн Рудник, профессиональный фотограф из Канады. Она всегда сама ретуширует свои фотографии, но решила провести эксперимент и по-сотрудничать с ретушерами-фрилансерами и посмотреть, что из этого выйдет.

Ирэн пошла на один из известных фриланс-сайтов и нашла там трех ретушеров в трех различных ценовых нишах. Она отправила им этот необработанный исходник с одними и теми же требованиями по обработке.

И так… ретушер, который согласился обработать фотографию за $0,25 выдал вот такой результат.

ДО и ПОСЛЕ

Ретушь за $5

ДО и ПОСЛЕ

Ретушь за $10

ДО и ПОСЛЕ

А вот вариант ретуши самой Ирэн Рудник

ДО и ПОСЛЕ

Какие же выводы мы можем сделать из этой поучительной истории?

Если вы успешный фотограф и завалены заказами так, что уже не успеваете сами обрабатывать свои фотографии, ищите хорошего ретушера за хорошие деньги. Не жадничайте. Помните, дешево хорошо не бывает. По нашим временам, ретушь это честная половина дела. Без нее нет коммерческой фотографии. 

Если вы еще не сильно раскрученный фотограф изучайте ретушь не менее упорно чем саму фотографию. Повторюсь, без ретуши вы не сможете продать свои фотографии. Требования сейчас таковы, что ретушь становится неотъемлемой частью создания фотографического продукта. Нравится нам это или нет.